CURSO DE ATUALIZAÇÃO PARA MAGISTRADOS – SERVIÇOS EXTRAJUDICIAIS

de 22 a 24 de maio de 2019

22 de maio (quarta-feira) – TARDE

13h30min às 14h30

Abertura/Acolhimento

14h30 às 16h

 

Painel: Registros Públicos e Direitos da Personalidade: Novos Temas

Palestrantes: Carla Müller da Rosa

                        Alessandro Borghetti

Coordenadora: Rosana Garbin

16h às 16h15min

Intervalo

16h15 às 17h15min

Palestra: Fiscalização do extrajudicial

Palestrante: Cristiane Hoppe

Coordenador: Daniel Henrique Dummer

17h15 às 18h50min

Metodologia ativa – Simulação

Coordenadora: Cristiane Hoppe

23 de maio (quinta-feira) – MANHÃ

09h às 11h30min

 

Painel: Alterações normativas e desjudicialização

Palestrantes: João Pedro Lamana Paiva

Palestra: Qualificação Registral dos Títulos Judiciais

Palestrante: José Paulo Baltazar Junior

Coordenador: Maurício Ramires

11h30min às 12h

Espaço da Presidência

23 de maio (quinta-feira) – TARDE

13h30min às15h30min

 

Painel: Regularização Fundiária

Palestrantes: Simone Somensi

                       Sander Cassepp Fonseca

Coordenador: Lucas Maltez Kachny

15h30min às15h40min

Intervalo

15h40min às 17h30min

Painel: Procedimentos de competência da Direção do Foro

Palestrantes: Amadeo Henrique Ramella Buttelli

                      José Augusto Trombini

Coordenadora: Vanise Röhrig Monte

17h30min às18h50min

Estudo de Caso – PAD

24 de maio (sexta-feira) – MANHÃ

08h30min às 10h30min

Inspeção “in loco”

10h30min às 10h45min

Intervalo

10h45min às 11h15min

Debate

11h15min às 11h45min

Espaço da Corregedoria

 

 CURSO DE ATUALIZAÇÃO PARA MAGISTRADOS – VIOLÊNCIA DOMÊSTICA

08 a 10 de maio de 2019

Programa do Curso

08 de maio (quarta-feira) – TARDE

13h30min às 14h

Abertura

14h às 14h30min

Acolhimento

14h30min às 16h30min

Painel: Feminicídio: Investigação, processo e julgamento com a perspectiva de gênero

Participantes:

Andreia de Paula Brochier

Tatiana Barreira Bastos

Valéria Diez Scarance Fernandes

Teresa Cristina Cabral Santana Rodrigues dos Santos

Mariana Py Muniz Capellari

Coordenação: Madgéli Frantz Machado

16h30min às 16h45min

Intervalo

16h45min às 17h45min

 

Metodologia ativa: trabalho em grupo

17h45min às 18h30min

Metodologia ativa: plenária

09 de maio (quinta-feira) – MANHÃ

09h às 10h45min

Painel: Boas Práticas – Intervenções para a prevenção e combate à violência doméstica e familiar contra a mulher

Participantes:

Thiago Tristão Lima
Assis Leandro Machado

Anelise Boeira Varaschi Mariano da Rocha

Madgéli Frantz Machado

Renata Dumont Peixoto Lima

Coordenação: Gioconda Fianco Pitt

10h45min às 11h

Intervalo

11h às 11h45min

Metodologia ativa

11h45 às 12h15min

Espaço da Presidência do Tribunal de Justiça - TJRS

09 de maio (quinta-feira) – TARDE

14h às 15h

Metodologia ativa: roda gigante

15h às 17h

Painel: O ciclo da violência doméstica. “Antes mal acompanhado do que só”

Participantes:

Nélio Tombini

Julia Schneider Protas

Coordenação: Ivete Machado Vargas

17h às17h15min

Intervalo

17h15min às 18h30min

 

Metodologia ativa: trabalho em grupo

 

10 de maio (sexta-feira) – MANHÃ

MEMORIAL – TRIBUNAL DE JUSTIÇA

09h às 12h30min

 

Metodologia ativa: Sarau Literário - "CAPITU E OUTRAS MULHERES"

Coordenadoras:

Márcia Kern

Mariana Bavaresco

Lorena Sanches

11h às 11h15min

Intervalo

12h30min às 13h

Espaço da Corregedoria



Curso de Atualização para Magistrados - Ciências Criminais 

De 10 a 12 de abril

 

Programa do Curso

WhatsApp Image 2019 04 02 at 16.04.46